Sessão Solene comemora os 157 anos de Várzea Grande

Sessão Solene comemora os 157 anos de Várzea Grande

No próximo dia 15 de maio, Várzea Grande fará 157 anos. Para comemorar, a Assembleia Legislativa de Mato Grosso (ALMT) realizou na noite de quarta-feira (8), Sessão Solene Especial de concessão de honrarias para personalidades que contribuem com o desenvolvimento do município nas mais diversas áreas.

“São personalidades que auxiliam no desenvolvimento da cidade e contribuem para o dia a dia de cada morador”, lembrou o requente da sessão e autor das homenagens, deputado Fábio Tardin, o Fabinho (PSB). “Nada mais justo, que nesta solenidade prestarmos homenagens às biografias que formam a imagem do povo do nosso município, cada um com sua trajetória”, destacou o parlamentar.

“Hoje, a Assembleia Legislativa se veste de vermelho, verde e branco, como as cores da bandeira da nossa terra, e nesta noite a Casa do Povo, passa a ser “a Casa dos Várzea-grandenses”. A nossa querida cidade de linha em linha tem tecido a sua história, como uma rede em cores vivas vindas da cultura do seu povo hospitaleiro, é berço do aeroporto, da imponente Sérgio Mota, da rota do peixe em Bonsucesso, e da tradicional Igreja da Guia, representada por um povo forte e determinado que enfrenta o calor em todas as estações; saboreia os doces típicos e a comida tradicional; e é embalado pelos sons do lambadão”, citou Fabinho.

O prefeito Kalil Baracat lembrou que a cidade foi fundada em 1867 e citou personalidade históricas do município, como o ex-deputado e ex-vice prefeito, Nico Baracat e a ex-prefeita Sarita Baracat. Também falou das parcerias com os governos federal e estadual e o Congresso Nacional “que trazem benefícios para a cidade”. “Temos as parcerias certas, estamos trabalhando da maneira certa, investindo da forma correta”, afiançou. Kalil destacou a Educação como ponte forte da sua gestão “que saiu de 28 para 34 mil alunos e de 24 para 44 escolas”, citou a entrega de 11 creches e lembrou que “batemos a meta estabelecida ao assumir o mandato de 250 quilômetros de asfalto na cidade”.

Foto: GILBERTO LEITE DE OLIVEIRA

Para o historiador Saturnino José, o Satú, “a história da cidade é rica, tem uma grande valia e é preciso mais historiadores para contá-la, porque essa história está presa dentro da cidade, e é, importante que ela seja contada. Ele destacou o crescimento populacional e os desafios sociais e econômicos que acompanham esse crescimento populacional, à exemplo da necessidade de infraestrutura como os desafios atuais e elencou a cultura como a área que mais cresce na cidade.

“Cresci fazendo esse trabalho que foi passado por minha mãe e agora estou passando para meus filhos, minhas meninas todas sabem fazer. É a arte da família de Limpo Grande”, disse dona Júlia Maria da Silva, redeira do bairro Limpo Grande em Várzea Grande. O empresário Mário Celson Francisco Xavier falou da satisfação e da certeza de crescimento ao investir na cidade: “eu escolhi morar em Várzea Grande porque estrategicamente é tranquila para a minha área que é o transporte. Eu digo que hoje o empresário que aposta em Várzea Grande tem certeza de crescimento. É uma cidade aberta e está em desenvolvimento”, falou. Na opinião dele, a área social é a que mais cresceu nos últimos anos, nas gestões da ex-prefeita Lucimar Campos e do atual prefeito Kalil Baracat.

Foram homenageados:

Kalil Sarat Baracat de Arruda – prefeito de Várzea Grande;

Januária Dorilêo – primeira-dama de Várzea Grande;

José Aderson Hazama – vice-prefeito de Várzea Grande;

Karolinne Mello Hazama – segunda-dama de Várzea Grande;

Pedro Paulo Tolares (Pedrinho) – vereador e presidente da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Gisele Aparecida de Barros (Gisa Barros) – vereadora e 1ª vice-presidente da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Jerônimo de Carvalho Neto (Jero Neto) – vereador e 2° vice-presidente da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Denival Rodrigues Galibert (sargento Galibert) – vereador e 1º Secretário da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Mauro Sérgio Gonçalves (Mauro da saúde) – vereador e 2º secretário da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Pablo Gustavo Moraes Pereira (Pablo Pereira) – Vereador da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Alecsand Moreira da Silva (Alessandro Moreira) – Vereador da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Braz Jaciro Ferreira de França (Braz Jaciro) – Vereador da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Lins Rios (Bruno Rios) – Vereador da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Carlos Martins de Figueiredo (Carlinho Figueiredo) – Vereador da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Clayton Nassarden Guerra (Clayton Nassarden) – vereador da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Emerson Cezar de Campos Magalhães (enfermeiro Emerson) – vereador da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Jovenil Domingos de Campos – vereador suplente;

Hilton Gusmão Alves (Hilton Gusmão) – vereador da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Ícaro Gibran Reveles de Andrade (Ícaro Reveles) – vereador da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Calistro Lemes do Nascimento (Jânio Calisto) – vereador da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Ivan dos Santos Oliveira (Ivan Oliveira) – vereador da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Joaquim Antunes de Souza (Joaquim Antunes) – vereador da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Paulo Cézar da Silva Oliveira Junior (Paulo Silva) – vereador da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Eucaris Terezinha de Arruda barros (professora Eucaris) – vereadora da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Rogério França Martins (Rogerinho Dakar) – Vereador da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Rosemary Souza Prado (Rosy Prado) – Vereadora da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Desembargadora Maria Erotildes Kneip – Vice-presidente do Tribunal de Justiça de Mato Grosso;

Juiz de Direito Luiz Otávio Pereira Marques – Diretor do Fórum da Comarca de Várzea Grande;

Homenageados representantes da segurança Pública e demais profissionais deste segmento em Várzea Grande:

Mariell Antonini Dias Viana – Delegada titular da Delegacia da Mulher, Criança e Idoso de Várzea Grande;

1º Sargento PM André Luiz Marcondes Nunes – representando a gloriosa polícia Militar;

2º Sargento BM Ronaldo César Moreira de Campos – representando o Corpo de Bombeiro Militar;

Idejair Macencio da Conceição – representando os papiloscopistas;

Isabel Cristina Soares da Cruz – representando os agentes de segurança socioeducativos;

Alessandro Ferreira da Silva – representando a Guarda Municipal;

Tenente-coronel PM Darwin Salgado Germano – coordenador do Proerd em Mato Grosso;

Flávio Henrique dos Santos Foguel – vice-reitor da Univag – representando as instituições de ensino;

Izabel Conceição Vitalino de Figueiredo (diretora escolar);

Edna Alves da Silva (Diretora)

Catarina Monteiro Mayer – representando os professores;

Fernando Pereira da Costa Assunção – estudante, e aluno destaque da escola pública que conquistou a pontuação 960 na redação do enem 2023.

LÍDERES COMUNITÁRIOS

Claido Celestino Batista (Ferrinho) – representando todos os presidentes de bairros;

Isabela Cristina Penedo de Freitas Guimarães;

Raimundo da Silva;

Rodrigo Oliveira Guelere;

Cilço da Cruz Filho;

Sirlei Araújo de Faria Silva – Associação Nativo;

Paulo Gonçalo Silva – Associação Nativo;

Luzia Inês Campos Lemes – representando os Conselheiros Tutelares;

MÉDICOS

Jorge de Araújo Lafeta – médico;

Natasha Slhessarenko Fraife Barreto – médica

Suze A. Rodrigues Menegueti – fonoaudióloga;

Paula Maçan Vilas Bôas Ferrarese – fisioterapeuta;

Maria Aparecida de Lima – enfermeira;

Brasil Brasileiro da Silva – dentista;

Guilherme da Silva Queiroz – acupunturista;

Ademir Masato Suguishima – optometrista;

Geovane Renfro da Silva – sanitarista;

Suzana Gomes da Silva Martins – cuidadora de idosos;

Luiz Paulo dos Santos Vasconcelos – veterinário.

Chafia Monteiro de Oliveira – tabeliã cartorária;

Antônio Domingos (Toninho Domingos) – representando o segmento atacadista;

Flávio Alberto de Vargas – representando o segmento de frigoríficos Frical frigorifico;

Wilson Luiz de Campos – representando o segmento de pizzarias;

Alcino Lemes da Costa – representando o segmento de hortifrútis;

Sebastião dos Reis Gonçalves – Tião da Zaeli;

Carlos Alberto Sampaio Moraes – representando o segmento de oficinas mecânicas;

Moacyr Lopes Junior e Vanderlei Menegueti – representando o segmento de hotéis;

Luci Antônia Amorim Brandão – representando o segmento de restaurantes;

Claudenilson Martins Cruz – representando o segmento de serviços fúnerários;

Cleberson Pergher – representando o segmento de construção civil;

SEGMENTO DO TRANSPORTE

Samuel Pevidor Junior – Pevidor Transportes;

Mário Celson Francisco Xavier – Eva tur transportes;

Helmes Lopes de Souza – Doannytur agência de viagens & turismo;

Manoel Gomes Coelho (Neco) – representando o segmento de imobiliárias;

David Willian Correa Pintor – representando o segmento de lojas de materiais de construção;

João Pires Cortez – representando o segmento de marcenaria;

Jeremias Campagnaro Cometti – representando o segmento de farmácias e drogarias;

Rafael Clério dos Santos – representando o segmento de engenharia;

Carmen Silvana Presotto – representando o segmento de distribuidora de água e gás;

Benedita Antônia do Nascimento – representando o segmento de restaurantes;

Evandro Gustavo Pontes da Silva – representando o segmento gráfico;

Juliano Elder Anghinoni – representando o segmento de energia solar e climatização;

Representando o segmento de espetaria:

Edilei Roque de Cezaro

Carla Thamires Benelli Gonçalves Cezaro

PROFISSIONAIS DA COMUNICAÇÃO

Leandro Manduca – jornalista

Pedro Luis Damas da Cunha – jornalista

Neide da Costa Romão – radialista

Jamil Mussa Sobrinho (Jorginho) – radialista

Denamar de Matos Portes (Dino Portes) – locutor esportivo;

Robson Benedito da Silva – fotógrafo;

Wilson Pires de Andrade – cerimonialista;

Fernanda Carla da Silva Assunção Matos – representando os influencers digitais;

Homenagem aos servidores públicos de várzea grande

Gonçalo Pinto de Souza – gari

José Luís Cabral Sampaio – gari

Tony Gonçalves Duarte – carteiro;

Clovis Clímaco da Silva – funcionário público municipal aposentado;

Jomar José Tavares – diretor da Câmara Municipal de Várzea Grande, representando todos os servidores do órgão.

Homenagem aos representantes da agricultura familiar de Várzea Grande:

Jorge Luiz Zigante – representando os profissionais da agricultura familiar;

LÍDERES RELIGIOSOS

Padre Felisberto Samoel da Cruz – representando a igreja católica;

Padre Kleber Jorge Montag e Silva – representando as festas religiosas e

paróquia de nossa senhora da guia;

Oscarlina Maria Coelho – representando as freiras;

Pastor Luciano Mamede Camargo Dutra – representando as igrejas

evangélicas;

Maria Matildes Romão – representando as benzedeiras.

COMERCIANTES

Manuel Messias de Lima – representando os profissionais representantes comerciais;

Berenice Camargo – representando os profissionais operadores de caixa;

Lucas Costa Marques – representando os profissionais empacotadores;

Joilson Pereira dos Santos – representando os profissionais do comercio

popular (camelôs);

Elza Maria de Arruda – representando os profissionais de vendas;

Roberto Pereira – representando os profissionais frentistas;

Luiz Fernando de Oliveira – representando os profissionais dos açougues;

Odair Martins de Souza – representando os profissionais zeladores;

Maura Ferreira Lira – representando as secretárias administrativas;

Representando os profissionais porteiros:

Ailton Martins de Oliveira

David Elias de Figueiredo

Daniel de Oliveira

Manoel Francisco de Assunção

PROFISSIONAIS LIBERAIS

Cristiane Rosa dos Santos Arruda – representando as secretárias do lar;

Valdeci Lídio de Almeida – representando os pintores da construção civil;

Meinaldo Leite da Rosa – representando os rapadureiros e doceiros;

Orlei José de Mesquita – representando os sapateiros;

Edson Bezerra Gomes – representando os garçons;

Alcinete Catarina da Costa – representando o segmento de gastronomia;

Eli Domingos Isaac – representando os mecânicos;

Débora Holz – representando os engenheiros;

João Cezarino de Campos – representante comercial

João Oliveira do Espírito Santo – contador;

José Benedito da Silva – contador;

Kamil Costa de Paula – contador;

Eduardo Cesar Ribeiro – representando os profissionais da tecnologia da informação;

José Antônio da Silva – representando os profissionais da arquitetura e urbanismo;

Dr. Raul Coelho Curvo – representando os advogados;

Cleunides Dias Pereira – representando os picolezeiros;

Jorge André da Silva Barreto – representando os eletricistas;

Benedito Gonçalves da Silva – representando os pescadores;

Ednil José Fortes – representando os feirantes;

Romualdo Nogueira da Costa – representando os tapeçeiros;

Lucindo do Carmo Ladislau – representando os lavadores de automóveis;

Joadir Sebastião de Pinho – representando os mecânicos de bicicletas;

Roberto Coelho Curvo – representando os despachantes;

Edna Luiza Scoca – representando as donas de casa;

Valdir Pereira Leite – representando os profissionais de borracharias.

REPRESENTANDO OS CAMINHONHEIROS

Joãosinho Carvevalli;

Gilmar da Silva Laviola

Francisco de sousa santos – representando os carreteiros;

REPRESENTANDO OS TAXISTAS

Divino mendes teixeira

Feliciano de carvalho de moraes

Benedito santana de arruda (becão) – representando os motoristas de aplicativos;

José aparecido da silva mata – representando os motoristas de transportes coorporativo.

Erenice josefa da silva – representando o segmento das cozinheiras

REPRESENTANDO O SEGMENTO DA BELEZA

Tatiana rosa vasconcelos – esteticista;

Leila xavier – cabelereira;

Antuil marques da costa – barbeiro;

Nubia karine jaques balduino – designers de sobrancelhas;

Dulcimara da silva gonçalves e

Anailde aparecida da silva – manicures:

HOMENAGEM AO SEGMENTO ARTISTICO-CULTURAL E DESPORTIVO

Julia Maria da Silva (mestre da cultura tecelagem) – representando as

redeiras do limpo grande;

Jovem Banda Show – representando os profissionais da música e novos

talentos do munícipio

Banda de música municipal de Várzea Grande – representando o

segmento das bandas e fanfarras;

Saturnino José da Costa (Satu) – representando o segmento dos historiadores;

Ozires Paulo de Almeida – representando os artistas plásticos;

Neyva Ribeiro de Oliveira Sousa – representando os artesãos;

Wendell Rodrigues Silva – presidente do Ceov – representando os clubes

esportivos;

REPRESENTANDO OS ATLETAS

João Carlos Oliveira Santos – jogador de futebol

Edmilson Castro Ferreira do Nascimento (Piranha) – jogador de futebol


Matheus

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *